http://www.sport.ru/ai/5x16000/76480/head_0.jpg
Минувшей ночью в НБА было сыграно 4 матча. "Портленд" одержал свою седьмую победу подряд, одолев "Денвер" на его площадке. "Лейкерз" оказались сильнее в "лос-анджелесском дерби".

"Портленд" продлил свою победную серию до 7 игр - более длинную на настоящий момент имеет только "Бостон", одержавший 9 побед подряд. Игры против "Денвера" всегда складывались для "Трэйл Блэйзерс" тяжело - было проиграно 11 из 12 последних поединков, включая разгром нынешнего сезона, когда "Портленд" реализовал лишь 39% бросков с игры. Но в этот раз гостей было не остановить - 55% реализации с игры при ощутимом преимуществе на подборах (41 против 31). "Трэйл Блэйзерс" с первых минут захватили инициативу и наращивали своё преимущество по ходу первой половины. А начало третьей четверти лишило болельщиков "Денвера" всех иллюзий о победе - рывок 11:0 позволил гостям довести разницу до 21 очка. Аллен Айверсон очень старался спасти этот матч для хозяев, набрал 38 очков при 50% точности броска, но его партнёр Кармело Энтони в этот вечер слишком часто мазал, набрав лишь 19 очков (35% с игры) при 5 потерях.

"Лейкерз" уверенно обыграли "Клипперз" в "лос-анджелесском дерби". Уже в середине первой четверти преимущество формальных хозяев площадки достигло двузначной отметки, а к 11-й минуте подопечный Фила Джексона вели с разрывом в 18 очков. "Клипперз" удавалось сократить отставание - сперва до 7 очков в середине второй четверти, а затем до 6 очков в дебюте заключительной, но на большее сил у гостей не хватило. Соперники доигрывали матч вторыми составами.

В остальных матчах "Бостон" достиг лучшего с 1963 года соотношения побед и поражений (20-2), одолев на выезде "Торонто" . Вновь не принял участие в матче Рэй Аллен, но его партнёры, продемонстрировав отменную защиту (77 очков - худший результат по набранным очкам в этом сезоне для "Рэпторз"), одержали важную победу, продлив свою выигрышную серию до 9 игр. При этом "Селтикс" допустили лишь 9 потерь против 17 у соперника. "Детройт" дома во второй четверти разгромил "Голден Стэйт" с разницей в 22 очка. Причиной столь крупного поражения наставник "Уорриорз" Дон Нельсон назвал то, что его команде был необходим отдых перед завтрашней игрой (напомним, что гости начали длительное выездное турне матчем с "Пистонз" ), и он использовал резервный состав, видя, что победы в нынешнем поединке ожидать не стоит. В итоге хозяева собрали на 15 подборов больше, чем соперник, совершили на 8 потерь меньше и реализовали 51% бросков с игры - впечатляющее преимущество.

 

Станислав Тютюнник, Sport.ru