http://www.sport.ru/ai/5x16000/76299/head_0.jpg
Одна из главных интриг нынешнего межсезонья разрешилась – стало известно имя пилота, который в следующем сезоне станет партнером Льюиса Хэмилтона в команде “МакЛарен”. Им стал финский пилот Хейкки Ковалайнен, выступавший в прошедшем сезоне за французскую команду “Рено”.

Таким образом произошла своеобразная рокировка – Алонсо из “МакЛарена” пришёл в “Рено”, а Ковалайнен – наоборот.

Мартин Уитмарш: “У нас было несколько возможностей, и, как всегда, мы хотели быть уверенными, что у нас – самая сильная пара пилотов, а Льюис и Хейкки – грозная комбинация. Оба провели блестящие дебютные сезоны в 2007 году, и их разделяет искренняя страсть выигрывать и быть лучшим. Хейкки произвел сильное впечатление, а выступление Льюиса было исключительным, и говорит само за себя. Я уверен, что они будут подгонять друг друга на трассе, и хорошо работать вне её. К тому же, Педро останется нашим тест-пилотом вместе с Гэри, так что у нас действительно сильная команда пилотов, и мы смотрим вперёд.”

Стоит отметить, что за последние десять с лишним лет за “МакЛарен” выступали уже два финна – сначала Мика Хаккинен, затем – Кими Райкконен. Хаккинен смог завоевать два титула в составе этой команды, Райкконен же дважды стал вице-чемпионом. Сможет ли Хейкки повторить их успехи, или даже превзойти их – вскоре увидим.

Хейкки Ковалайнен: “Я очень возбужден тем, что перешёл в такую команду, как Vodafone McLaren Mercedes. Для меня почётно стать последователем Мики и Кими в этой команде. Я не проводил много времени с Льюисом, но думаю, что мы будем хорошо работать вместе, и сделаем всё возможное для команды”.

Льюис Хэмилтон радостно поприветствовал своего нового напарника.

Льюис Хэмилтон: “Как только закончилась гонка в Бразилии, я стал считать дни до Австралии. Я действительно с нетерпением жду  2008 года, и работу с Хейкки, моим новым напарником. Вместе мы постараемся сделать всё возможное, чтобы быть уверенными в том, что наш чемпионский вызов сильный и сфокусированный. Мой первый год в Формуле 1 был невероятным, и мне повезло в том, что я смог провести его с Vodafone McLaren Mercedes, и надеюсь, что Хейкки также понравится его первый год в нашей команде, как понравился он мне.”

Пока что трудно сказать, какие последствия окажет переход Ковалайнена в “МакЛарен”. Ведь Хейкки быстр, очень быстр. А в “МакЛарене” никогда не были спокойными сезоны, когда в команде два быстрых гонщика. Стоит вспомнить хотя бы прошедший сезон, и то, что творилось внутри команды, когда соперничество между Алонсо и Хэмилтоном вышло за пределы трассы.

Конечно, Ковалайнену ещё предстоить доказать, что он столь же быстр, как и Хэмилтон, но если он будет с ним на равных, или даже быстрее, то Рону Деннису не позавидуешь…

Пётр Геллер, Sport.ru

Отредактировано STPAHHIK (2007-12-17 09:58:19)