http://www.sport.ru/ai/5x16000/76478/head_0.jpg
Воскресенье – день, который традиционно является заключительным в любом из этапов проводимых в рамках "Еврохоккейтура". Поэтому нет ничего удивительного в том, что минувшим воскресным днём завершился московский этап "Евротура" (проводимый во второй раз "Кубок "Первого Канала").

Сейчас, когда уже завершились все шесть матчей соревнования, мы хотим подвести некоторые итоги "Кубка Первого". Благо, турнир подарил нам богатую почву для различного рода размышлений. Посвятить наш анализ мы всецело хотим команде, которая с блеском выиграла турнир не оставив соперникам ни единого шанса.

Сборная России. Как же дался итоговый успех? Скажу честно, игра подопечных Вячеслава Быкова на московском льду мне очень понравилась. Думаю, что это мнение разделяют многие любители хоккея, следившие на перипетиями московского турнира. Громкоговорящие статистические факты (3 победы в трёх матчах,  и разница шайб 11-2) дают довольно-таки чёткую картину разделения сил между россиянами и тремя остальными участниками "московских игр",  но и помимо этого, по самой игре российской команды было заметно очень много положительных моментов, которых мы не наблюдали ни у финнов, ни чехов, ни у шведов. Конечно, были и кое-какие промахи, но как говорится – победителей не судят.

Первый матч сборной Быкова на турнире, соперник -  сборная Финляндии (традиционно неудобный для россиян). Что мы увидели в этой встрече? Относительно ровный первый период, и несколько ошибок в центральной зоне обороны, которые, правда, финны не использовали.

Второй период и вовсе начался с необязательной шайбы в ворота Александра Ерёменко. Провал на фланге, и финны открывают счёт. Правда, этим обстоятельством соперник скорее разозлил нашу команду, нежели сделал шаг к победе. Да, во второй двадцатиминутке россияне смогли лишь выровнять положение дел на табло, но зато, ход периода был совершенно иной, нежели в стартовые двадцать минут. Согласитесь, двукратное преимущество по броскам, полное территориальное доминирование (финны уповали лишь на контратаки), и непрекращающееся давление на ворота Тимо Веханена – всё это должно было рано или поздно дать свои результаты. Так и получилось. В середине третьего периода, после великолепных действий на пятачке Олега Сапрыкина Россия выходит вперёд. Дальше, за счёт атак флангов, наши неоднократно подлавливают "раскрывшихся" оппонентов. Гол красавец в исполнении Ивана Непряева, и завершающий точный бросок Фёдора Фёдорова – 4:1.

В общем, вторые и третьи двадцать минут этого матча смотрелись, как противостояние команд из двух разных лиг. При этом стоит заметить, что желание победить у гостей турнира присутствовало в не меньшей степени, нежели у российских игроков, однако, команда Быкова действовала чётко и уверено – просто "убив" все иллюзии хоккеистов команды "суоми". Единственное, что немного неприятно удивило, так это то, как скандинавам удалось выключить из игры "звено Зиновьева", которого "бело-синие" невероятно опасались перед началом матча. К слову, пятёрка "казанцев" так и не отличилась в этом матче, а напротив, единственный точный бросок произведенный финнами, пришёлся как раз таки на тот самый момент, когда на льду действовали Зиновьев и Ко.

Второй матч. Россия – Швеция. Второй матч на турнире у команды Быкова получился уже совсем иным по содержанию. Нет, конечно, общее течение матча (в грубом приближении) очень напоминало предыдущий матч, однако, если брать во внимание детали, то картинка получается совершенно иная, правда, чего уж там греха таить, живописная и написанная именно хоккеистами сборной России. Стартовый период в матче с  командой "тре крунор" также как и матч Россия – Финляндия не подарил болельщикам  заброшенных шайб. К слову, в этот временной промежуток россияне имели подавляющее преимущество, однако извлечь пользы из него не смогли даже в тот момент, когда имели на льду численный перевес 5 против 3. Жаль, но расстраиваться было ещё рано, впереди нас ждали ещё сорок минут игры.

Второй период. Здесь преимущество россиян стало ещё больше. В итоге, количество созданных голевых эпизодов – переросло в качество. Счёт в матче был открыт!

Третий период. В отличие от матча с Финляндией, заключительные 20 минут русско-шведского противостояния команде Быкова не удались. Во многом, всю игру российской сборной сломали многочисленные удаления, как справедливые и объективные, так и сомнительные - не заслуженные. Тем не  менее, защитные порядки россиян под командованием Александра Ерёменко сумели дать отпор многочисленным атакам соперника, что также не может не радовать! Единственная в третьем периоде заброшенная шайба, была отправлена в ворота шведов. Возможно, для заключительного отрезка встречи это было не совсем логично, но если подходить к матчу в целом, то россияне по совокупности, конечно, заслужили этот гол. Отдельной строкой хочется отметить Александра Ерёменко, который начинал матч на скамейке запасных в качестве второго вратаря, однако вынужден был появиться на льду уже вначале поединка в связи с травмой Дмитрия Ячаова. Появиться, и провести просто блестящий матч!

Заключительный матч турнира со сборной Чехии (с которой подопечные Быкова в последнее время не имеют особых проблем) – превратился в показательную встречу. Поединок, который должен был стать финалом турнира и определить победителя второго "Кубка Первого канала", превратился в бенефис российской сборной.

Говорить много про эту встречу бессмысленно. Достаточно будет сказать, что россияне отыграли её ровно, без сбоев, чётко контролируя игровой процесс, происходящий на льду. Уверенное начало матча (уже к 9-й минуте перевес россиян достигал двух шайб), чёткая игра в середине матча, и закрепление успеха в концовке – вот стратегия, которая была воплощена в жизнь, и которая принесла российской команде нужную, красивую и яркую победу. Таким образом. Можно заявить - Сборной России на втором этапе "Евротура" – просто не было равных!

Правда, некоторые средства массовой информации уже выдвинули теорию о том, что успех на "Кубке Первого" не стоит брать во внимание, так как это всё "следствие слабости соперников, которые приехали на этап не за победами, а с целью обкатать состав на ближайший Чемпионат мира", но…Но, и это немаловажно, все три тренера приезжих сборных в своих интервью неоднократно подчёркивали важность московского турнира и как отдельно взятого, и как в общем, для успешного выступления в "Евротуре".

Развеем ещё один миф – никаких вторых составов никто на турнир не привозил. Да, во всех сборных произошли определенные перемены, но костяк всех участников сохранился прежним. Все те, кто отстаивал честь своих стран на предыдущих этапах - приехали и в Москву, поэтому, просто странно, откуда вообще могла появиться такая версия происходящего?!

К чему я всё это? Безусловно, не стоит задирать носа и кричать, что команда Быкова сильнейшая на планете, но тот факт, что в настоящее время и при конкретных обстоятельствах у сборной России нет равного соперника – факт стопроцентный, не раз подтверждённый на московском этапе! Огорчает лишь то, что до Чемпионата мира ещё ждать без малого четыре месяца…а вот стартовало бы первенство мира, скажем в январе, не исключено, что…хотя ладно. Не будем перехваливать нашу команду, а просто пожелаем Вячеславу Быкову и его подопечным не снижать набранного хода, и не сворачивать с выбранного пути.

Поговорив о команде, немного пройдёмся по персоналиям. Конечно, сложно выделить кого-то из целостной (!) команды, где за победу бились все без исключения. Тем не менее, мы взяли на себя ответственность и выбрали лучших на наш взгляд хоккеистов сборной России на "Кубке Первого Канала":

Одним из них, безусловно, является основной голкипер сборной Александр Еременко. Стоит сказать, что Ерёменко провёл на льду без двух минут три полных матча, и за это время пропустил лишь две шайбы! И это при не совсем чёткой игре обороны и далеко не самых слабых нападающих ведущих хоккейных стран Европы! Уверенность, которую демонстрировала на льду российская дружина, во многом обусловлена тем, что у подопечных Быкова не было оглядки на свои ворота. Все знали, Ерёменко сделает всё возможное, и даже невозможное для спасения своих ворот. К слову, наглядным примером этих слов может служить третий период матча с командой Швеции. Браво, Александр!

Данил Марков. Без вопросов – лучший защитник сборной на турнире. Конечно, некоторые могут со мной не согласиться, ибо все защитники отыграли турнир примерно одинаково, и как вычленить лучшего из числа равных? По - большому счёту согласимся. Сделать это было ой как непросто, однако, в пользу Маркова в нашей оценке сыграло его активное подключение к атакам по средствам своих мощных щелчков (один из которых, воплотился в заброшенную шайбу), да и то обстоятельство, что для Маркова это был дебют в  Европейском туре, тоже немаловажно.

Фёдор Фёдоров. Лучший бомбардир российской команды, один из самых опасных форвардов турнира и главная угроза для ворот соперника с точки зрения нестандартных действий. Чего стоит только проход Фёдорова к воротам сборной Финляндии, закончившийся великолепным голом Ивана Непряева!! Одним словом, форвард московского "Динамо" проявил себя на "Кубке Первого" во всей красе.

Кстати,  мнение автора этой статьи разделили и организаторы турнира, которые включили всех вышеперечисленных хоккеистов в "символическое звено турнира", добавив туда ещё защитника Паси Пуйстола, и нападающего Олега Сапрыкина.

В завершении нашего итогового материала по "Кубку Первого канала", хочется сказать, что несмотря на уверенный триумф нашей сборной, расслабляться ни в коем случае ни хоккеистам, ни управленцам команды - нельзя! Об этом на пресс-конференции говорил и Владислав Третьяк. Впереди ещё два этапа Евротура и мировое первенство.

Пожелаем команде Вячеслава Быкова дальнейших успехов, ведь, как показали нам три недавних матча, все предпосылки для того, чтобы сделать этот сезон по настоящему триумфальным у российской команды есть! Но, не будем загадывать, а лучше просто немного подождём.

Сергей Петунин, Sport.ru